Cronograma

Miércoles 14 de noviembre de 2018
8:30h
9:30h
Entrega de Credenciales
9:30h
10:00h
Presentación: Cor. Jesus Heras Arroyo / Carmen Fusté Bigorra / Milagros Flores Román / Alcaldes Ciudad Rodrigo, Almeida y Figueres (por confirmar)
10:00h
11:00h
Conferencia inaugural: (por confirmar)
11:00h
11:30h
Pausa – Café
11:30h
12:00h
Temática 1: Investigación histórica y gestión sostenible (s. XVIII)

Carlos Díaz Capmany: “Aproximación a la historia y al patrimonio del castillo de San Fernando.”
12:00h
14:00h
Visita Fortaleza San Fernando de Figueras: Juan Manuel Alfaro Guixot
14:00h
15:30h
Pausa – Almuerzo
15:30h
17:00h
Temática 1: Investigación histórica y gestión sostenible (s. XVIII)

Juan Miguel Muñoz Corbalán: “Pedro Martín de Paredes Zermeño.”
Fernando Cobos Guerra: “Salsas, Vauban y San Felipe de Menorca: Elogio de la casamata.”
Josep Lluís i Ginovart: “El concepto de Mecánica Moderna en los Ingenieros Militares Españoles”
17:00h
17:30h
Pausa – Café
17:30h
19:30h
Temática 1: Investigación histórica y gestión sostenible (s. XVIII)

Convocatoria Abierta

[expand title=»Ver Ponentes«]
  • Sanaa Niar: “El perfeccionamiento de un sistema defensivo Español en el Norte de África. La plaza de Orán (Argelia) durante la segunda mitad del siglo XVIII.”
  • Albert Campanera Rovira: “La Ciudadela de Roses.”
  • Mónica Cejudo Collera: “El Camino Real de Veracruz a México: las diversas tipologías arquitectónicas para su defensa.”
  • Antonio Sánchez González: “La arquitectura defensiva catalana en la planimetría histórica del Archivo Ducal de Medinaceli.”
  • Elcio Secomandi: “Fortificaciones del siglo XVIII en Brasil, indicadas para Patrimonio Mundial.”
  • Manuel Blasco Gómez: “Baluartes de la Cruz y de la Espada.”
[/expand]
Jueves 15 de noviembre de 2018
8:30h
9:30h
Trayecto de autobús a Roses, Girona
9:30h
11:00h
Visita a la Base Aérea del Pení: José Manuel Pañeda Ruíz
11:00h
11:30h
Trayecto de autobús a S. Climent, Girona
11:30h
13:00h
Temática 2: Investigación histórica y gestión sostenible (s. XIX)

Antonio Bravo Nieto: “Tipologías y evolución de los fuertes destacados en la fortificación española de los siglos XVIII y XIX. El norte de África.”
Rafael Palacio Ramos: “El Plan de defensa permanente de España de 1855.”
13:00h
14:30h
Visita al Acuartelamiento de Sant Climent de Sesebes: José Manuel Pañeda Ruíz
14:30h
16:00h
Pausa – Almuerzo
16:00h
17:00h
Temática 2: Investigación histórica y gestión sostenible (s. XIX)

Antonio Gil Albarracín: “José Herrera García: su teoría de la defensa y la aplicación a la costa española a mediados del siglo XIX.”
Luís Alejandre Sintes: “La Fortaleza de Isabel II en el Puerto de Mahón.”
17:00h
17:30h
Pausa – Café
17:30h
18:30h
Temática 2: Investigación histórica y gestión sostenible (s. XIX)

Convocatoria Abierta

[expand title=»Ver Ponentes«]
  • Ignacio Gil Crespo: “La defensa occidental de La Habana en la primera mitad del siglo XIX: las murallas y el debate sobre su (in)utilidad.”
  • Jesús Ignacio Suárez Fernández: “El sistema defensivo de la plaza La Habana (1895-1898).”
  • Dídac Gordillo Bel: “Un proyecto no realizado de fortificación poligonal en Tortosa.”
[/expand]
18:30h
19:00h
Trayecto de autobús (Regreso)
Viernes 16 de noviembre de 2018
9:00h
10:00h
Temática 3: Conservación y Re-Uso (siglo XVII-XVIII)

Rafael Vila Rodriguez: “Las cubiertas a prueba de bombas de la fortaleza de San Fernando de Figueres: una singularidad muy problemática”
Marta Monreal Vidal: “Descubriendo los secretos ocultos de las Fortificaciones de Pamplona a través de sus obras de restauración”
10:00h
10:30h
Pausa – Café
10:30h
12:30h
Temática 3: Conservación y Re-Uso (siglo XVII-XVIII)

Convocatoria Abierta

[expand title=»Ver Ponentes«]
  • Alejandro Javier Wagner Seguel: “El Sistema defensivo de la bahía de Corral y la reconstrucción digital de sus fortalezas y técnicas constructivas. Reconstrucción digital de las edificaciones en el fuerte de Isla Mancera.”
  • Enric Viñas i Manuel: “El Castillo de San Fernando de Figueras, una obra ampurdanesa. Materiales y técnicas en la construcción del Castillo de San Fernando de Figueras.”
  • Rand Eppich: “Recovery, Conservation, and Reuse of a Venetian Fortification Water Collection System.”
  • Dan Vlase, Victor Bunoiu, Dana Stancovici: „Research and highlighting heritage: the Habsburg fortress of Timișoara.”
  • Dolores Pineda Campos: “Fortaleza de San Juan de Ulúa: una investigación científica para su conservación.”
  • Marisol Otero Alvarez, Miguel Angel Albuerne Arcay, Salvador David Soler Marchán: “Conservación y empleo patrimonial de la Fortaleza Nuestra Señora de los Ángeles para el desarrollo sostenible.”
[/expand]
12:30h
14:30h
Visita al Museu Dalí
14:30h
16:00h
Pausa – Almuerzo
16:00h
17:00h
Temática 4: Conservación y Re-Uso (siglo XIX)

Camila Mileto – Fernando Vegas – Valentina Cristini: “La fortaleza de la Mola en Mahón: estudios e intervenciones”
José Antonio Martinez López: “El Plan Defensivo permanente de la Península, Islas y Posesiones adyacentes y su desarrollo en Cartagena (1844-1865). La rehabilitación del fuerte de Navidad.”
17:00h
17:30h
Pausa – Café
17:30
18:30
Temática 4: Conservación y Re-Uso (siglo XIX)

Convocatoria Abierta

[expand title=»Ver Ponentes«]
  • Lidia Klupsz: “Conservation and re-use of the 1st half 19th century fortress in Poland.”
  • Gonzalo López-Muñiz Moragas: “Noticias sobre la reutilización de algunas fortalezas medievales durante la Primera Guerra Carlista en las provincias de Guadalajara y Toledo.”
  • Michele Paradiso: “La Iglesia de San Lorenzo en Pistoia, Italia (siglo XII), desde pequeña parroquial a caserna militar: una larga historia de transformaciones.”
[/expand]
21:00
22:30
Cena de Gala
Actividad no incluida (Prepago)
Sábado 17 de noviembre de 2018
9:00h
10:00h
Trayecto de autobús a Salses, Francia
10:00h
13:30h
Visita a la Fortaleza de Salsas: Fernando Cobos Guerra
Actividad no incluida (Prepago)
13:30h
14:30h
Trayecto de autobús (Regreso)
14:30h
16:00h
Pausa – Almuerzo
16:00h
17:00h
Conferencia clausura: (por confirmar)
17:00h
17:30h
Pausa – Café
17:30h
18:00h
Milagros Flores Román: “CARTA de ICOFORT sobre fortificaciones y patrimonio relacionado; guías para la protección, conservación e interpretación.”
18:00h
19:30h
Conclusiones y debate ICOFORT
19:30h
20:00h
Clausura: Cor. Jesus Heras Arroyo / Carmen Fusté Bigorra / Milagros Flores Román / Alcaldes Ciudad Rodrigo, Almeida y Figueres (por confirmar)
Top